Oberrheinische Frühregatta 2010

Mannheim

 
Am vergangenen Wochenende nahmen Kinder und Junioren der Treviris an der Oberrheinischen Frühregatta in Mannheim teil. Bei herrlichem Ruderwetter im „idyllischen“ Mannheimer Hafen konnten einige gute Ergebnisse erzielt werden.

Samstag, Kinderlangstrecke (3000m):

Jungen Doppelzweier 13/14 Lgw.: Leon Schuler und Simon Jäckels, 1. Platz in 13:09 Min.
Mädchen Doppelzweier 13/14 Jahre: Nina Böntgen und Sophie Gilmour, 2. Platz in 13:28 Min.
Jungen Einer 14 Jahre: Collim Mader, 1. Platz in 13:28 Min.
Mädchen Einer 14 Jahre Lgw.: Kathrin Morbe, 1. Platz in 13:51 Min.
Mädchen Doppelzweier 12/13 Lgw.: Pauline Thielen, Maren Geib, 2. Platz in 14:40 Min.
Jungen Doppelzweier 12/13 Lgw.: Jacob Schiff, Peter Morbe, 5. Platz in 16:20 Min.

Samstag, Regatta (Kinder 1000m, Junioren 1500m):

Juniorinnen Einer A: Diana Finke, 3. Platz in 6:54 Min.
Junioren Einer A: Alexander Schuler, 4. Platz in 6:25 Min.
Junioren Einer B Lgw.: Florian Thielen, 4. Platz in 6:41 Min.
Jungen Doppelzweier 13/14 Lgw.: Leon Schuler und Simon Jäckels, 2. Platz in 4:09 Min.
Mädchen Doppelzweier 13/14: Nina Böntgen und Sophie Gilmour, 2. Platz in 4:04 Min.
Jungen Einer 14 Jahre: Collim Mader, 1. Platz in 4:06 Min.
Mädchen Einer 14 Jahre Lgw.: Kathrin Morbe, 1. Platz in 4:17 Min.
Mädchen Einer 13 Jahre Lgw.: Maren Geib, 2. Platz in 4:26 Min.
Jungen Einer 12 Jahre: Jacob Schiff, 4. Platz in 5:21 Min; Peter Morbe, 5. Platz in 5:23 Min.
Junioren Einer B Lgw.: Peter Binz, 4. Platz in 6:11 Min.; Sebastian Hinske-Thomsen, 5. Platz in 6:37 Min.

Sonntag (Kinder 1000m, Junioren 1500m):

Juniorinnen Einer A: Diana Finke, 4. Platz in 6:47 Min.
Junioren Einer A: Alexander Schuler, 4. Platz in 6:29 Min.
Jungen Einer 13/14: Collim Mader, 3. Platz in 4:23 Min.
Mädchen Einer 13/14: Sophie Gilmour, 5. Platz in 4:52 Min.; Nina Böntgen, 6. Platz in 4:59 Min.
Jungen Einer 13/14 Lgw.: Simon Jäckels, 2. Platz in 4:22 Min.; Leon Schuler, 5. Platz in 5:08 Min.
Mädchen Einer 13/14 Lgw.: Kathrin Morbe, 1. Platz in 4:33 Min.; Maren Geib, 2. Platz in 4:55 Min.
Junioren Doppelzweier B: Sebastian Hinske-Thomsen und Peter Binz, 5. Platz in 5:42 Min.
Junioren Einer B Lgw.: Florian Thielen, 6. Platz in 7:12 Min.
Mädchen Doppelzweier 13/14: Nina Böntgen und Sophie Gilmour, 3. Platz in 4:27 Min.
Jungen/Mädchen Mix Doppelvierer: Jacob Schiff, Peter Morbe, Pauline Thielen, Maren Geib und Stm. Florian Thielen, 2. Platz in 5:25 Min.
Jungen Doppelzweier 13/14 Lgw.: Leon Schuler und Simon Jäckels, 2. Platz in 4:21 Min.
Junioren Einer B Lgw.: Peter Binz, 2. Platz in 6:28 Min.; Sebastian Hinske-Thomsen, 5. Platz in 6:40 Min.


(Quelle: Regatta News vom 28.04.2010)